IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

ДЫМОХОДЫ И ВЕНТКАНАЛЫ

Дымоходы и вентиляционные каналы в многоквартирных домах предназначены для выведения опасных продуктов сгорания из помещения. Отсутствие вентиляции и неисправная система дымоудаления приводят к скоплению в помещении угарного газа, который крайне ядовит. Он не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому особенно опасен. Наиболее частая неисправность, выявляемая специалистами в ходе периодических проверок – это отсутствие тяги.

К нарушению тяги могут привести:
-разрушение кладки;
-обмерзание оголовков;
-скопление грязи и сажи;
-посторонние предметы в дымоходе;
-закрытые вентканалы.

Ответственность за технически исправное состояние вентиляционных каналов несут управляющие компании. Они заключают договор со специализированными организациями и обеспечивают периодические проверки пригодности этих конструкций к эксплуатации. В ходе обследований одновременно проводятся работы по очистке дымоходов от пыли, паутины, сажи, посторонних предметов. Оплата этих работ осуществляется за счет платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Если, после проведенных обследований работа вентиляционных каналов и дымоходов не соответствует требованиям и нормативным актам, подача газа в дом будет приостановлена газовой службой. В таком случае неисправные дымоходы или вентиляционные каналы необходимо отремонтировать. Если это ремонт, требующий значительных финансовых затрат, которые не укладываются в утвержденный размер платы по статье «Содержание», то вопрос о его проведении выносится управляющей компанией на общее собрание собственников помещений в МКД.

Уважаемые жители, напоминаем, что проверка дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном доме проводится не реже 3 раз в год. Выполнение данных работ необходимо для вашей безопасности и безопасности окружающих!

Источник: МКУ УЖХ  
https://clck.ru/3835YZ


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ