IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

КЛАСС ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ

Наверняка жители нашего города видели металлические таблички с буквами на стенах многоквартирных домов. Буквы на табличках обозначают класс энергетической эффективности: «A» – очень высокий, «B» – высокий, «C» – норма, «D» – пониженный, «E» – низкий. Если на каких-либо домах ещё нет таких меток, то они обязательно будут установлены

Что же такое энергетическая эффективность дома и зачем её определять? Это показатель того, экономично ли конкретный дом расходует тепловую энергию. Кстати, этой информацией могут воспользоваться те, кто решил сменить место жительства и переехать в другой дом: буква будет подсказкой, какое жильё лучше выбрать, и можно сказать, что она повышает капитализацию жилья.

В настоящий момент класс энергетической эффективности каждого дома устанавливали специалисты городских управляющих компаний (главный критерий – год ввода дома в эксплуатацию). Для новостройки этот показатель фиксирует застройщик, в техпаспорте.

Класс энергетической эффективности дома может возрасти. А понижение означает, что по дому ничего не делается, он ветшает. Этого допускать нельзя. Энергоаудит обязателен, если в доме проведен капитальный ремонт.

#ужхожх #жкхуфа #орджоникидзевскийрайонуфы


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ