IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

РАЗГОВОР О ВАЖНОМ

Антонина Якиева - тот человек, который ради комфорта жителей района встает в 5 утра, а в 6.00 или даже раньше уже находится на рабочем месте. Она - дворник ООО «Теплосвет», и ее задача - очистить от снега тротуары и придомовые территории еще до того, как люди выйдут утром из дома. О том, чем трудна и чем приятна эта работа - наш разговор.

В молодости я работала водителем трамвая. Но водителям жилья не дают, вот я и решила устроиться дворником, - рассказывает Антонина Витальевна. - Работаю уже 18 лет, и работа мне нравится. Нелегко, но я из деревни и привыкла к физическому труду.

Этой зимой особенно много снега. Как справляетесь?
У меня семь домов - работы много. Чтобы все успеть, прихожу пораньше. В доме №59 по Кольцевой два подъезда помогали чистить жильцы, муж тоже помогает, если свободен (он работает пожарным). Нередко проводится и комплексная уборка дворов трактором. Снег у подъездов он убирает подчистую, а где не достает - беремся мы, бригада из шести человек. Бордюры открываем после него. Но зато, когда от снега дворы и дороги избавишь, и люди по тротуарам идут спокойно - на душе приятно. Жители ценят нашу работу, говорят «Спасибо». И еще у нас хороший, дружный коллектив.

А что бы вы горожанам пожелали?
Есть некультурные люди, которые выбрасывают домашний мусор в пакетах в урны, не донося до контейнерной площадки. Вот сегодня только с одним разговаривала - он свой пакет вытащил, поставил и ушел, а я как раз рядом оказалась. Говорит: «Я всегда здесь оставлял и буду оставлять». А сам с ребенком идет - ему показывает такой пример. А другой увидел меня из окна и протягивает свой мусор! Неужели трудно донести до контейнерной площадки?
Есть, конечно, и немало культурных жильцов. На Ульяновых, 46 один дедушка мне постоянно помогает чистить снег. Другие срывают рекламные объявления, которые наклеивают куда попало - даже на стены домов.

Чем занимаетесь в свободное время?
Мы с подружками объездили пол-Башкирии. Даже в Аркаиме я побывала четыре раза! Езжу в свою деревню, обустраиваю родительский дом. А зимой по вечерам, чтобы не сидеть все время у телевизора, занимаюсь алмазной мозаикой.

Расскажите о своей семье.
У меня двое детей и семеро внуков: шесть мальчиков и одна девочка. Пятеро ходят в школу. Сын Денис сейчас защищает родину на специальной военной операции. Также там служат муж дочери Женя, родной племянник и два двоюродных, племянница год работала в военном госпитале. Приезжают, конечно - вот недавно зять был в отпуске. У меня только одна мечта: чтобы дети вернулись домой с СВО живыми и здоровыми.
В прошлом году за добросовестный труд Антонина Якиева была награждена Почетной грамотой администрации Уфы.

Екатерина КЛИМОВИЧ.

интервью газете Уфимские ведомости.


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ