IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

Взыскание долгов за коммунальные услуги

Сегодня задолженность населения по оплате коммунальных услуг – один  из самых больных вопросов в работе управляющих организаций. Так, по состоянию на начало 2017 года задолженность населения перед ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» составила  более 554 млн. рублей. Как показывает практика, наиболее злостными неплательщиками являются асоциальные семьи и, как ни странно,  граждане с высоким уровнем дохода.
Управляющей организацией  активно ведется работа по сбору средств с населения и арендаторов. Применяются  как принудительные меры воздействия на должников (взыскание  задолженности через суд, отключение или ограничение подачи некоторых  видов коммунальных услуг), так и методы морально-психологического воздействия (раздача уведомлений и предупреждений, вывешивание объявлений на входах в подъезд, публикации в СМИ).
С целью эффективного взыскания задолженности по оплате за ЖКУ на основании договора привлечены юридические фирмы (коллекторские организации). Их работа ведется в двух направлениях: в досудебном и судебном.
Досудебный порядок работы подразумевает обзвон должников,  вручение уведомлений о наличии задолженности,  организация и проведение комиссий по работе с должниками, вручение досудебных претензий.
Если   такая работа не дала результатов, то управляющая организация подает на неплательщика в суд. В этом случае должник уведомляется об этом заранее.
Однако даже выигранное судебное дело не всегда является  гарантией того, что судебное решение будет исполнено. После вступления в законную силу решения суда взыскателю выдается  исполнительный лист, который направляется  в отделение  Федеральной Службы Судебных приставов, и с этого момента взысканием коммунальных долгов занимаются приставы.
Так,  за 2016 год управляющая организация направила в Орджоникидзевский районный отдел службы судебных приставов г. Уфы Республики Башкортостан 818 исполнительных документа на сумму долга свыше 24 млн. руб. По результатам проделанной работы на расчетный счет управляющей организации  поступило только  6 млн. руб. Порядка 200 исполнительных листов возвращено.
Радикальной мерой воздействия на неплательщиков является отключение и ограничение поставки коммунальных услуг - электроэнергии, горячей воды, перекрытие канализации  с помощью заглушек. С начала 2016 г. было произведено 41670 отключений. Работа в этом направлении будет усилена. Так, количество заглушек планируется увеличить в 4 раза.
Отметим, что в коммунальных квартирах и общежитиях отключение коммунальных услуг затруднено, поскольку если в коммуналке  имеется хотя бы один добросовестный плательщик, то произвести  отключение уже невозможно.
Уважаемые жители! Чтобы не лишиться коммунальных услуг и имущества, необходимо вовремя оплачивать квитанции за ЖКУ. А тем, кто уже накопил долги, управляющая организация может  предоставить рассрочку.
Чтобы составить соглашение о рассрочке погашения долга, необходимо обратиться в ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» по адресу: Новочеркасская, 11.




Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ