IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

БУДЬ ОСТОРОЖЕН!


Газоснабжение является одним из видов коммунальных услуг, без которого сегодня трудно представить полноценную жизнь человека. Но необходимо помнить о том, что газ является еще и источником повышенной опасности, становясь причиной аварии и человеческих жертв. Поэтому использование природного газа в бытовых условиях требует жесткого соблюдения правил безопасности по эксплуатации газового оборудования, как со стороны коммунальных служб, так и со стороны самих потребителей – жителей многоквартирных домов.

Много происшествий с газом в нашей стране вызвано именно отсутствием тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Разрушение кладки, обмерзание оголовков, скопление грязи и сажи, посторонние предметы в дымоходе, закрытые вентканалы - все это может привести к нарушению тяги, скоплению в помещении угарного газа. Угарный газ крайне ядовит, он не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому особенно опасен.

Ответственность за технически исправное состояние вентиляционных каналов несут управляющие организации. Они заключают договор со специализированными организациями и обеспечивают периодические проверки пригодности этих конструкций к эксплуатации. В ходе данных обследований одновременно проводятся работы по очистке дымоходов от пыли, паутины, сажи, посторонних предметов.

Проверка наличия тяги в каналах проводится непосредственно в квартирах силами управляющей организации или также силами специализированной организации. По окончании обследования составляется акт проверки. В случае выявления серьезных нарушений специалист оформляет письменное предупреждение о недопустимости пользования газовым оборудованием, акт проверки направляется в специализированную организацию с предписанием об отключении подачи газа.

Нужно отметить, что ремонт вентиляционных каналов и дымоходов является дорогостоящим мероприятием, и для его проведения необходимо решение общего собрания собственников помещений об определении источника финансирования.

Убедительно просим всех жителей нашего города с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям и временным неудобствам!

#ужхожх #жкхуфа #орджоникидзевскийрайонуфы #памятка


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ