IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

ЧТО ТАКОЕ СУБСИДИЯ И КАК ЕЕ ПОЛУЧИТЬ

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это безвозмездная помощь государства, предоставляемая в денежной форме гражданам, имеющим низкие доходы, для своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ.

Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера установленных республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (для многодетных и неполных семей – 13%; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет – 16%; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет – 18%; для иных категорий граждан – 20%).

Субсидия предоставляется гражданам РФ по месту постоянной регистрации сроком на 6 месяцев при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ (либо при наличии соглашения о её погашении).

Какие документы необходимы?

– заявление о предоставлении субсидии;
– заявление о согласии на обработку персональных данных (для совершеннолетних членов семьи);
– удостоверение личности заявителя и членов его семьи;
– правоустанавливающие документы на жилое помещение;
– сведения о доходах заявителя и членов его семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

‼ Перечень документов уточняется в зависимости от состава семьи.

На официальном сайте ГКУ РЦСПН расположен онлайн-калькулятор субсидий, с помощью которого можно самостоятельного проверить своё право на предоставление субсидии.

Оформить субсидию можно через отделение МФЦ, филиал ГКУ РЦСПН по предварительной записи (записаться можно по телефону в филиале или через электронную форму записи) или отправить документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Телефон горячей линии: 8(347)200-80-80, с 8.30 до 17.30 ч в будние дни.

#ужхожх #жкхуфа #орджоникидзевскийрайонуфы #субсидия


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ