IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

ГРЯЗНОЕ ДЕЛО

Горожане, которым лень дойти до мусоропровода или контейнера по сбору отходов, превращают жизнь добропорядочных жильцов в кошмар. Сложно сохранять спокойствие, если возле дома валяются отбросы, к тому же есть опасность, проходя мимо дома, угодить под град сомнительных предметов.

За россыпь окурков под окном и разбросанные на придомовой территории коробки из-под фастфуда можно ответить по всей строгости закона.

Согласно статье 6.4 КоАП РФ, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к эксплуатации жилых помещений, зданий и сооружений, нерадивые жильцы могут получить штраф в размере от 500 до 1 000 рублей

Если упавший предмет травмировал человека, то возбуждается уголовное дело. В зависимости от тяжести последствий, а также исходя из умысла виновника его действия могут быть квалифицированы по статье 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" либо по статьям 111, 112 и 115 УК РФ, в которых речь идет об умышленном причинении вреда здоровью разной степени тяжести. Если удастся доказать общественную опасность проступка и презрение к нормам общественного порядка, то неспокойный жилец ответит за хулиганство. А в случае печального исхода нарушителю придется отвечать по статье 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности.

Эта рубрика будет постоянной. Будем публиковать фото с адресами. Управляющая компания не может привлечь некультурных жильцов к ответственности, но ее сотрудники имеют право составить акт осмотра подъезда или другого места, куда выбрасываются отходы. Этот документ послужит доказательством нарушения при дальнейших разбирательствах.

Просим жителей нашего района подключиться! Давайте жить чисто!


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ