IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

ИНТЕРЕСНО

Законопроект, в котором будет прописан запрет на взимание с граждан банковских комиссий при платежах за ЖКУ, внесут в Госдуму РФ в феврале 2020 года. Об этом сообщил депутат российского парламента Сергей Неверов. Эксперты не исключают, что в случае принятия документа, банки будут компенсировать комиссии за счёт управляющих организаций.

Сегодня банки берут с граждан от 0,5 до 2% комиссии за коммунальные платежи, независимо от того, платит человек через кассу, банкомат или интернет. Депутаты фракции «Единая Россия» считают сложившуюся ситуацию несправедливой. «Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый – вносить правки в Жилищный кодекс РФ с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант – внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках, о национальной платёжной системе», – пояснил Сергей Неверов.

Власти начали работу над проблемой взимания банковских комиссий на платежи за ЖКУ ещё в прошлом году. Осенью 2019 года было подписано постановление Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164, которое запретило РСО включать расходы на оплату услуг банков в тарифы ЖКХ.

#ужхожх #жкхуфа #орджоникидзевскийрайонуфы


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ