IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

КАК ОСТАНОВИТЬ ВАНДАЛОВ

Изуродованные лавочки и качели, разбитые фонари, сломанные домофоны, исписанные лифты и стены подъездов. Картина для многих верниковских многоэтажек привычная...Но бороться с вандализмом можно и нужно

Во-первых, если вас не устраивают разрисованные стены и сломанные лавочки, по каждому факту пишите заявление в полицию. Даже если по этим заявлениям будут отказы в возбуждении дел, у полиции всё равно будут копиться материалы. Рано или поздно хулиган всё равно попадётся либо на камеру во дворе, либо будет снят на телефон неравнодушным соседом. Вот тогда-то ваши неоднократные обращения в полицию и пригодятся, чтобы привлечь его к ответственности.

Во-вторых, нужно самоорганизовываться. Если в вашем доме или дворе кто-то регулярно рисует на стенах либо гадит на детской площадке, обсудите это с соседями, поднимите этот вопрос на общедомовом собрании. Пусть все жители дома проявят бдительность. Рано или поздно этот кто-то попадётся на камеру смартфона или просто будет застукан с поличным. Даже если этим вандалом окажется ваш сосед, нет ничего страшного в том, что вы пожалуетесь на него в полицию. Вы не будете стукачом или доносчиком. Вы проявите гражданскую позицию.

В-третьих, помните одну простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поддерживайте чистоту и порядок в вашем подъезде и во дворе. Не мусорьте сами. Согласитесь, в чистом и ухоженном месте всегда даже психологически сложнее нацарапать что-то на стене или бросить бумажку мимо урны.

Ну и, наконец, большим подспорьем в борьбе с вандализмом будет установка в вашем доме системы видеонаблюдения. Любители настенной живописи или весёлые компании, оставляющие после себя мусор на детских площадках и сломанные лавочки, лишний раз будут обходить стороной двор, в котором есть видеокамеры.

#ужхожх #жкхуфа #орджоникидзевскийрайонуфы #борьбасвандализмом


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ