IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

Капитальный ремонт

   Жить в многоквартирном доме это значит понимать, что ты не единственный хозяин, но в то же время не забывать, что ты всё-таки хозяин. На сегодняшний день ведут свою деятельность управляющие организации, которые помогают поддерживать дом в чистоте, делая его более комфортным для проживания. Но это ежедневные работы, текущие. Когда дому уже много лет, он начинает нуждаться в тщательном уходе, а именно в капитальном ремонте.
Капитальный ремонт это особая тема, средства для такого ремонта большинство жителей доверили НОФ «Региональный оператор», которые, в свою очередь, ведут подомовой учёт собранных средств (ознакомиться с этими данными можно на их официальном сайте http://kapremont02.ru/). Именно благодаря этим средствам в 2016 году в Уфе был произведён капитальный ремонт в 479 многоквартирных домах на общую сумму около 1,3 миллиардов рублей.
   Конечно, за капитальный ремонт, как и за все остальные услуги, необходимо платить. Взносы на капитальный ремонт обязательны, так гласит закон. Большинство собственников жилых помещений понимают всю важность своевременного ремонта, у них есть вполне простое желание – создание для себя благоприятного комфорта проживания. Именно поэтому они сразу платят взносы на капремонт. Эти жители уверены в том, что их дом отремонтируют согласно очереди и что без таких взносов сделать это не получится. Но находятся и те, кто пренебрегает своими обязанностями. Естественно, возникает не очень приятная как для жителей, так и для тех, кто планирует проведение капитального ремонта, ситуация. Баланс дома напрямую зависит от собираемости взносов, при наличии половины неплательщиков, возможность проведения капитального ремонта в данном доме сокращается ровно на столько же. К сожалению, в таких домах ни о каком капитальном ремонте говорить нельзя.
   В 2016 году в Орджоникидзевском районе по региональной программе капитального ремонта общего имущества отремонтировано 85 жилых домов, которые находятся в управлении ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы». В большинстве домов выполнен ремонт систем водоснабжения и водоотведения, в некоторых ремонт кровли, фасада, электроснабжения и теплоснабжения. Средства на выполнение ремонта это оплаченные жителями взносы на капитальный ремонт, которые направлялись ими в НОФ «Региональный оператор».
   Например, в доме № 121/1 по пр. Октября собираемость таких взносов составляет 84%, чего хватило на проведение ремонта водоснабжения, водоотведения. Жители данного дома очень довольны капитальным ремонтом. Председатель Совета данного многоквартирного дома Фесюн Валентина Пантелеевна, которая уже больше 6 лет занимает этот пост, в красках рассказывает свои впечатления: «У нас заменили трубы от дома до колодцев, развилки в подвалах, отвод до каждой квартиры. Ремонт сделан хорошо, все жители довольны. Правда, поначалу были такие люди, которые отказывались от ремонта, потому что боялись, что у них в квартире их свежий ремонт испортят, но в итоге и они согласились, а сейчас мы все нарадоваться не можем!»
   В этом доме 80 квартир, они принимают решения вместе, обсуждают каждую тему, и ведь именно общение позволяет создавать тот комфорт, на который мы рассчитываем. Так что общайтесь с соседями, общайтесь с управляющей организацией, общайтесь, а не ругайтесь! И не забывайте оплачивать квитанции, все эти деньги идут непосредственно на облагораживание дома, в котором вы живёте, а также придомовой территории. Красота, безопасность, ухоженный вид – всего этого можно добиться благодаря честности и добропорядочности жителей, ведь в первую очередь именно от нас самих зависят условия нашего проживания.



Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ