IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

КРОНИРОВАНИЕ

Совсем скоро на уфимских улицах (с ноября по март) городские службы займутся кронированием деревьев.

Кронирование - не просто обрезка веток «на глаз», а целая наука. Обрезка деревьев необходима. Прежде всего - санитарная обрезка. Это необходимая процедура для очистки дерева от больных и поврежденных ветвей и сучьев. Она помогает оздоровить крону, улучшить прохождение света и воздуха.

Дневная температура воздуха должна быть не ниже минус десяти градусов, так как мерзлая древесина слишком хрупка. Омолаживающую обрезку можно проводить в период покоя, с ноября по март.

‼ Любые работы с зелеными насаждениями должны выполнять специалисты и только в соответствии с нормами законодательства. Ни частные лица, ни организации не имеют права самовольно вырубать и даже обрезать деревья, за это могут присудить большой штраф (размер колеблется в зависимости от региона) и даже уголовное наказание.

Для информации, нормативным актом, которым должны руководствоваться городские власти и подрядные организации при выполнении любых работ с зелеными насаждениями, является Приказ Госстроя РФ № 153 (издан в 1999 году, актуален на сегодняшний день) «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ». Пункт 3.1.4. касается именно обрезки крон деревьев и стрижки кустарников.

Кронирование деревьев закон предписывает производить исключительно в случаях необходимости и по нормативам, описанным в данном законопроекте.
Кроме того, основополагающим является ФЗ №7 от 10.01.2002 г. (ред. в 2017 г.) «Об охране окружающей среды». Статья 61 этого Закона регламентирует охрану зеленого фонда городов и сельских поселений РФ.

Недопустимо самовольно вырубать деревья или производить их кронирование, не имея на то разрешения и допуска. Этим должны заниматься только профессионалы. Доверьте им свою безопасность и эстетику городских улиц.

#ужхожх #жкхуфа #орджоникидзевскийрайонуфы #черниковка #кронирование


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ