IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

МЫШИНАЯ ЛИХОРАДКА

Одной из опасностей для человека является «мышиная лихорадка» или геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Это природно-очаговое вирусное инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких сосудов, почек, легких и других органов.

Первые симптомы, которые появляются после инфицирования опасным вирусом – это резкое повышение температуры до 39-40 °C, боль в области поясницы, задержка мочеиспускания, вплоть до его отсутствия, слабость, головная боль и сухость во рту. Если незамедлительно не обратиться к врачу, заболевание может привести к летальному исходу.

Заразиться мышиной лихорадкой можно, вдохнув пыль с пола, где пробегала мышь, прикоснувшись к грызуну или его выделениям. Особенно нужно следить за маленькими детьми.

Прививок от «мышиной лихорадки» нет, однако риск инфицирования можно свести на нет, если четко соблюдать меры предосторожности.

Если вы долго отсутствовали в загородном доме, проветрите все помещения и проведите влажную уборку с применением хлорсодержащих средств. Работать нужно только в резиновых перчатках и маске или марлевой повязке, плотно прикрывающей рот и нос.

Для питья используйте только бутилированную или кипяченую воду. Ни в коем случае не ставьте на землю или на пол привезенные с собой продукты, даже если они упакованы в пакеты. Фрукты и овощи обязательно ошпарьте кипятком, несмотря на то, что вы их предварительно помыли. Эти действия смогут уберечь вас от опасной инфекции – вирус ГЛПС не переносит высоких температур. Риск заражения мышиной лихорадкой снижается и от пребывания на солнце, так как ультрафиолетовые лучи действуют на нее губительно.

В теплое время любителям отдыха на природе при выборе места для ночевки или дневного отдыха следует отдавать предпочтение сухим, не заросшим кустарником участкам леса. При этом, следует избегать ночевок в стогах сена и соломы, шалашах, заброшенных строениях.

Не стоит забывать и о личной гигиене. Более тщательно мойте руки с мылом после уборки в доме, работ на участке и перед приемом пищи. Курящим людям стоит быть особенно внимательными. Ни в коем случае не беритесь грязными руками за сигарету. Помните, не помыв руки, вы увеличите в разы попадание опасного вируса в организм.

Полученные при работе на участке или во время похода раны, царапины и ссадины на руках, равно как и уже имеющиеся, следует обработать 3%-м раствором перекиси водорода, йодом или зеленкой.

#ужхожх #жкхуфа #орджоникидзевскийрайонуфы #мышинаялихорадка


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ