IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

ПРОФЕССИЯ ДВОРНИКА НЕ ТОЛЬКО ТЯЖЕЛАЯ

В Уфе работает самый красивый дворник в юбке. О своей профессии Алёна Тастиева пишет в блоге в Instagram. Рассказывая о буднях с метлой в руках, девушка ломает стереотипы. Почему для этого уфимка выбрала именно работу дворника, выясняла корреспондент телеканала БСТ.

Тяжелая 10-килограммовая газонокосилка на плече у хрупкой девушки. Но сама Алена не может нарадоваться: новая техника облегчает работу. Ведь за целый день нужно навести порядок на территории размером с половину футбольного поля.

Алёна Тастиева: «Когда я привела ребёнка в садик, мы пришли по путёвке, я услышала, что дворника у нас в садике нет. Решила взять инициативу на себя, предложить свою кандидатуру, и если вдруг получится, то остаться».
Услуги дворника Алёна предложила зимой. А это значит, что испытательный срок начинался с самого сложного – ежедневного разгребания сугробов в мороз. Но деревенской девчонке к физическому труду не привыкать. К тому же раньше Алена постоянно ходила в спортзал. Теперь вместо тренажёров – метла да лопата.

Анастасия Дёмина, заведующая детским садом №5: «Должность дворника очень сложная. Потому что зимой снег нужно, чтобы был расчищен, по осени это листва, тоже нужно это всё убирать. Сначала, конечно, подумала, что она не справится. Потому что она пришла в январе, самый снегопад был. Ну, оказалось всё наоборот. Родители довольны, сотрудники тоже».
Мужу о своём необычном увлечении рассказала только через 2 недели, уже когда устроилась официально. До этого трудилась тайком, пока супруг на работе. Сопротивляться было поздно. Благоверная молчала, потому что боялась осуждения любимого, а не из-за того, что стесняется такой работы.

Алёна Тастиева: «Для меня чистота – это окружение моё. Если чисто, то в душе тоже хорошо. Конечно, в душе я ещё и девочка. Мне хочется быть женственной, красивой. Я стараюсь всегда надеть юбку, платье, потому что брюки – это всё-таки мужское».
Алёна даже ведёт блог о жизни дворника в Instagram, где рассказывает, что ничего постыдного в этом деле нет и важна каждая профессия.

Она борется со стереотипами. Уборщик улиц – это необязательно унылый человек с метлой. С широкой улыбкой каждый день она отправляется на работу. Впереди обычно бежит сын: спешит в детсад, ведь там работает самый красивый дворник Уфы.

Оригинал материала: https://bash.news/news/77918_v_ufe_devushkabloger_rabotaet_dvornikom


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ