IMG_467PNG.png

УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы

ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

В Уфе распространяются фейковые сообщения о предстоящих «пробных эвакуациях» в жилых домах. Об этом сегодня, 22 января, предупредили в Управлении гражданской защиты города. Фотографии объявлений соответствующего содержания распространяется через мессенджеры. В них говорится о том, что в определенный день жителям домов надо будет покинуть помещение — иначе им грозит «административная ответственность за отказ от эвакуации».

Авторы фейка ссылаются на изменения федерального закона «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и национального стандарта РФ «Планирование мероприятий по эвакуации и рассредоточению населения при угрозе возникновения ЧС», — пояснили в УГЗ Уфы. — Судя по тексту объявления, эти «запланированные» мероприятия рассчитаны на отсутствие хозяев дома минимум на несколько дней.

В объявлении подробно рассказано о том, что нужно взять с собой при эвакуации

В управлении полагают, что это может быть новым видом мошенничества, поэтому всю информацию, имевшуюся в распоряжении ведомства, уже передали в МВД. Как пояснили в УГЗ, первоисточник фейка не установлен, также пока невозможно сделать выводы о том, насколько массово рассылались эти объявления.

В управлении добавили, что для получения достоверной информации о каких-либо мероприятиях гражданской обороны, в которых запланировано участие жителей города, можно обратиться по телефону Единой дежурной диспетчерской службы или по номеру 112.

Источник: UFA1.RU

#ужхожх #жкхуфа #орджоникидзевскийрайонуфы #мошенники


Возврат к списку
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ